2018年
公益社団法人 日本柔道整復師会 
第40回北信越学術大会福井大会(6月17日):福井市 宮下会長が参加しました。
中学校総合体育大会救護  6月10日(日):バレーボール男子(中川村社会体育館) 小口幸一 会員 6月10日(日):バレーボール女子(飯島中学校体育館) 酒井肇 会員、宮沢一夫 会員 6月10日(日):バスケットボール男子(南箕輪村村民体育館) 佐藤光洋 会員 6月10日(日):バスケットボール女子(伊那中学校体育館) 片桐宜洋 会員 6月10日(日):サッカー(赤穂中学校校庭) 石田国博 会員 6月10日(日):軟式野球(伊那スタジアム・伊那市営球場)北原弘靖 会員、福沢茂典 会員 6月10日(日):卓球個人(伊那市民体育館サブアリーナ) 尾曽共春 会員
長野県柔道整復師会 総会(5月20日): 長野市 会員多数参加しました。
長野県柔道整復師会 南信地区総会(5月12日):諏訪市 会員多数参加しました。
中川ハーフマラソン( 5月5日):中川村 参加者約3900名参加の大会に看護師、救急救命士とともに救護員として従事
上伊那総会(4月14日): 伊那市 会員多数参加しました。
上伊那接骨師会ゴルフコンペ(4月8日):木曽町 会員参加いたしました。
上伊那接骨師会部長会(4月4日):伊那市 各部部長7名が参加しました。
内山富之先生旭日双光章受賞祝賀会(4月1日) 上伊那会員が参加しました。
上伊那接骨師会役員会(3月24日):駒ヶ根市 アイパルにて、上伊那役員が参加しました。
春の高校伊那駅伝2018(3月18日):伊那市 上伊那会員3名が参加しました。
 
長野県接骨学会 (3月4日) : 東御市 上伊那会員15名が参加しました。
 
長野県接骨学会 (3月3日): 東御市 会場準備・前夜祭に参加しました。 
上伊那中学校体育連盟との懇親会(1月26日):伊那市 各中学校の校長先生方、及び中学校体育連盟役員の先生方と交流いたしました。 
上伊那接骨師会例会、および症例検討会(1月20日):伊那市 乳癌モデル・ケトン臭疑似体験を行いました。 
上伊那接骨師会新年祝賀会(1月20日):伊那市 新年の祝賀会を行いました。
2017年
第1回長野県柔道整復師会災害対策本部付 被災地柔道整復師派遣隊(長野DJAT)救助講習会(12月24日):松本市 渡邊尋会員講師のもと、上伊那からは石田会員、小野会員、尾曽会員、澁谷会員が参加しました
平成29年南信学会・学術講演会(11月26日):駒ヶ根市 上伊那接骨師会主催で行いました
平成29年度解剖学講習会及び学術講演会(11月12日):松本市 会員多数参加
普通救命講習会(11月11日):上伊那広域消防本部 伊那消防署 会員多数参加
平成29年度日本赤十字社長野県支部合同災害救護訓練(10月14日):松川町 会員多数参加
中学校新人体育大会救護 10月22日(日):バレーボール決勝男子(中川村社会体育館) 北村豊 会員 10月22日(日):バレーボール決勝女子(飯島中学校体育館) 吉原賢一 会員 10月22日(日):バスケットボール決勝男女(伊那中学校体育館) 佐藤光洋 会員 10月08日(日):サッカー決勝男子(宮田中学校校庭) 平沢俊英 会員 10月08日(日):サッカー決勝男子(赤穂中学校校庭) 福沢茂典 会員 10月08日(日):野球決勝男子(大芝公園野球場) 北原弘靖 会員 10月08日(日):野球決勝男子(駒ヶ根アルプス球場) 片桐宜洋 会員 10月08日(日):卓球男女 (伊那市民体育館サブアリーナ) 酒井肇 会員 
中学校総合体育大会救護 上伊那予選会・南信大会 6月25日(日):ソフトテニス個人男女(伊那市センターテニスコート) 吉原賢一 会員 6月11日(日):バレーボール男子(中川村社会体育館) 小口幸一 会員、渡邊尋 会員 6月11日(日):バレーボール女子(飯島中学校体育館) 宮沢一夫 会員 6月11日(日):バスケットボール男女(伊那中学校体育館) 佐藤光洋 会員 6月11日(日):サッカー(赤穂中学校校庭) 石田国博 会員 6月11日(日):軟式野球(伊那スタジアム・伊那市営球場)北原弘靖 会員、酒井洋樹 会員 6月11日(日):卓球個人(伊那市民体育館サブアリーナ) 小野真理恵 会員
上伊那接骨師会役員引継ぎ会(05月13日):伊那市  
上伊那接骨師会定時総会(04月01日):伊那市 総会では新役員選定が行われた
公益社団法人長野県柔道整復師会主催 長野県接骨学会(03月05日):塩尻市 多数の会員参加
上伊那中学校体育連盟との懇談会(01月27日) 宮下会長あわせ6名の会員参加 
2016年
中体連秋季 上伊那地区大会・南信地区大会救護
11月20日(日):バドミントン (伊那サンヴィレッジ体育館) 北村豊 会員 11月13日(日):バスケットボール男子(南箕輪村村民体育館) 渡邊尋 会員 11月13日(日):バスケットボール女子(伊那中学校体育館) 小野真理恵 会員